Поздравляем победителей Республиканского конкурса художественного чтения «И мы сохраним тебя, русская речь…»

24 февраля   2018 года в ГУК ЛНР «Центр культуры и учебно-методической работы «Светлица» состоялся Республиканский конкурс художественного чтения  «И мы сохраним тебя, русская речь…» среди обучающихся детских школ искусств Луганской Народной Республики.  

     Организаторами  конкурса выступили  Государственное учреждение культуры ЛНР «Центр культуры и учебно-методической работы «Светлица»; Государственное образовательное учреждение культуры ЛНР «Луганская государственная академия культуры и искусств им. М. Матусовского» при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики.

   Всего в конкурсе приняло участие более 90 учащихся в возрасте от 7 до 16 лет из гг. Первомайск, Стаханов, Брянка, Алчевск, Свердловск, Червонопартизанск, Краснодон, Молодогвардейск, Суходольск, Ровеньки, Червона Поляна . Впервые в конкурсе приняла участие Детская театральная студия «Воображариум»  «Луганского  академического украинского музыкально-драматического  театра на Оборонной».

 Конкурс проходил по 2-м номинациям: ансамбли и солисты в 3-х возрастных категориях.

Председатель жюри конкурса, заслуженный работник культуры Украины Маринкина Г.В.отметила высокий уровень способностей детей, их исполнительского мастерства, а также профессионализм  и талант их преподавателей и руководителей творческих коллективов.

       Жюри, в состав которого входили  ведущие специалисты колледжа ЛГАКИ  им.М.Матусовского присудили звание Лауреата конкурса 30-ти участникам.

 1-е место заняли 5 участников, 2-е – 7 участников, 3-е – 7 участников. Дипломы присуждены 12 участникам.

 

 

 

 

ИТОГИ

Республиканского конкурса художественного чтения 

«И мы сохраним тебя, русская речь…»

 

 

Ансамбли Младшая возрастная категория  (7-9 лет)

Ф.И.О. участника Учреждение Автор,

название произведения

Баллы Место
1. Ансамбль чтецов образцового театра «Вдохновение»

 

ГУ ЛНР «Детская школа искусств №2 г. Ровеньки» Агния Барто, «Эти дети» 12,0 I

Ансамбли Старшая возрастная  категория (14-16 лет)

 

Ф.И.О. участника Учреждение Автор,

название произведения

Баллы Место
1 Ансамбль чтецов образцового театра «Вдохновение»

 

ГУ ЛНР «Детская школа искусств №2 г. Ровеньки» «Колокольчики», литературная композиция по

произведениям Александра Смелякова, Евгения Храмова, Екатерины Мальцевой

10,9 II
2. Детская театральная студия «Воображариум»

 

ГУК ЛНР «Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной» Литературно-музыкальная композиция «Дорогами войны» 12,0 I
       

Солисты Младшая возрастная категория  (7-9 лет)

Ф.И.О. участника Учреждение Автор, название произведения Баллы Место
1. Понкратова Дарья ГУ ЛНР«Краснодонская ДШИ

им. А.Л. Корягина»

1.      Андрей Усачёв  «Гном и звезда».

2.      Татьяна Лаврова «Кондуктор».

10,7 II
2. Самойлова Елизавета ГУ ЛНР «Молодогвардейская детская школа искусств»

 

1.      «Русская культура» Автор: Евгений Вадимов (Лисовский Юрий Ипполитович).

2. Пинежская  сказка «Как поп работницу нанимал» . Автор Писахов Иван Григорьевич

10,9 II
3. Шнырикова Мария ГУ ЛНР

«Червонопартизанская ДШИ»

1.Василий Жуковский«Солнце и Борей»

2.Лев Николаевич Толстой

«Три медведя»

8,5 IV
4. Яцук Анастасия ГУ ЛНР «Свердловская детская школа искусств № 1» 1. Георгий Скребецкой

  «Весенние ручьи»

2. Сергей Михалков

  «От кареты до ракеты»

8,5 IV
5. Толстошеева Маргарита ГУ ЛНР «Детская школа искусств № 2 г. Брянки» 1. Борис Заходер «Перемена»

2. Даниил Хармс «Однажды лев, слон, жирафа…»

9,3 III
6. Белецкая Ангелина ГУ ЛНР «ДШИ№2Брянки» 1.Андрей Усачев «Леталка»

2. Борис Заходер «Почему рыбы молчат»

8,7 IV
7. Николаев Герман ГУ ЛНР «Детская школа искусств г. Первомайска»

 

1. Николай Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

2. Константин Ушинский «Петушок с семьей» – рассказ

11,9 I
8. Сергеева Дарья ГУ ЛНР «Детская школа искусств г. Первомайска» 1. Александр Пушкин «Сказка о мертвой царевне» – отрывок.

2. Лев Толстой «Котенок» быль

9,4 III
9. Колодяжная

Александра

Гу ШИЭВ№4г. Луганска 1. Агния Барто ” В театре”

2. Лев Толстой “Лев и мышь”

8,6 IV
10. Думина Валерия Гу ШИЭВ№4г. Луганска 1. Борис Захадер “Скрипач”

2. Лев Толстой “Косточка”

9,7 III

 

Солисты Средняя возрастная категория  (10-13 лет)

Ф.И.О. участника Учреждение Автор, название произведения  

Баллы

 

Место
1. Гавришова  Влада

 

ГУ ЛНР «Славяносербская ШИЭВ» 1. Т. Черновская «Почтальёнка»

2. А.П. Чехов «Из дневника одной девицы»

8,8 IV
2. Утробина Анастасия ГУ ЛНР «Славяносербская ШИЭВ» 1.М.Матусовский «Памяти неизвестного санитара»

2.Б.Ганаго «Письмо дедушке Богу»

10,8 II
3. Козак Варвара ГУ ЛНР «Суходольская ДШИ» 1.В . Драгунский «Бы»

2.Ч.Айтматов «О Родине» 

8,6 IV
4. Степаненко Дмитрий ГУ ЛНР «Суходольская детская школа искусств» 1.И.Пивоварова

«Битва с вампирами «

 2.С. Есенин

«Гой ты Русь моя родная »

9,5 III
5. Васильева Дарья

 

ГУ ЛНР «Червонополянская детская школа искусств» 1.А. Яшин Русский язык

К.Паустовский

2.В слепой елани. Отрывок из рассказа «Кладовая солнца»

8,8 IV
6. Никитко Мария ГУ ЛНР «Свердловская детская школа искусств № 1» 1. Иван Тургенев

 «Милостыня»

2. Эдуард Асадов

«Россия начиналась не с меча»

9,8 III
7. Трифанов Данил ГУ ЛНР «Детская школа искусств г. Первомайска»

 

1. Александр Пушкин «Бородинская годовщина»

2. Николай  Гоголь «Тарас Бульба» – отрывок

8,3 IV
8. Крылова Елизавета

 

ГУ ЛНР «Детская школа искусств № 1 г. Стаханова»

 

1. Владимир Фирсов «Ничего на свете не желая…»

2. Александр Куприн отрывок из  рассказа «Столетник»

8,5 IV
9. Колесникова Милана

 

ГУ ЛНР «Детская школа искусств № 1 г. Стаханова»

 

1. Александр Яшин «Твоя Родина»

2. Михаил Салтыков-Щедрин 
   «Богатырь»

11,7 I
10. Апшева Дарья ГУ ЛНР «ДШИ № 1 г. Стаханова» 1. Михаил Светлов «Итальянец»

2. Иван Тургенев «Милостыня»

9,9 III
11. Крючкова Дарья ГУ ЛНР «Детская школа искусств № 5 г. Стаханова» 1. Сергей Васильев «Наташа»

2. Антон Павлович Чехов «Детвора»

10,5 II
12. Сидоренко Валентина ГУ ЛНР «Детская школа искусств № 5 г. Стаханова» 1. Муса Джалиль  «Варварство»

2. Михаил Зощенко «Узел»

10,7 II
13. Литвинченко Лидия ГУ ЛНР «Алчевская детская музыкальная школа №2» 1. С.Шатановская «Верю в тебя, моя Новороссия»

2. И.С.Тургенев «Русский язык»

8,9 IV
14. Сочук Филипп ГУ ШИЭВ №3г. Луганска 1. Геннадий Кирсанов

«Парни из нашего города»

 2. Н. Тэффи «Даровой конь»

9,7 III

 

 

Солисты Старшая возрастная  категория (14-16 лет)

Ф.И.О. участника Учреждение Автор, название произведения Баллы Место
1 Петрова Ирина ГУ ЛНР «Молодогвардейская детская школа искусств»

 

1.Стихотворение «Славянам» Автор: Ф.И.Тютчев

2.Литературная  композиция «Нищий» с использованием отрывков из произведений: И.С.Тургенева,Ю.М.Лермонтова, И.А.Бунина, Я.П.Полонского

12,0 I
2. Левченко Мария

 

ГУ ЛНР «Детская школа искусств г. Первомайска» 1. Виталий Тунников «Россия»

2. Иван Тургенев «Первая любовь» – отрывок

9,6 III
3. Токарева Анна ГУ ЛНР «Детская школа искусств №5г. Стаханова»

 

 

1. Константин Симонов «Горят города по пути этих полчищ»

2. Антон Чехов    фрагмент из рассказа «Каштанка»

9,8 III
4. Киш София ГУ ЛНР «Детская школа искусств №5г. Стаханова» 1. Ольга Берггольц

2. Антон Чехов «Зубы»

10,2 II

 

 

Добавить комментарий